Menú Cerrar

Comisiones de Trabajo

Las comisiones son grupos descentralizados del Colegio de Abogados y Abogadas, que tienen como función aportar soluciones y/o investigación, cada uno en su área de especialidad, con el fin de brindar análisis, discusión y soluciones para coadyuvar en el desarrollo de las ciencias jurídicas del país.

Actualmente, la institución tiene conformadas las siguientes comisiones de trabajo:

La Comisión realiza análisis jurisprudencial y emite criterio técnico en temas relacionados a la Contratación Administrativa. Además planifica y ejecuta cursos, seminarios y conversatorios de la materia.

Contacto:

E-mail: jorgetapia1956@gmail.com

Teléfono: 2218-1261 / 8835-1604

Coordinador: Jorge Luis Tapia Molina

Co-coordinador: César Calvo Pérez

Enlace: Francisco Eiter Cruz Marchena

Integrantes:

Carlos Quesada Araya

Karol González Román

Francisco Eiter Cruz Marchena

Sergio Villalobos Campos

Luis Fernando Barquero Cordero

William Dalorzo Chinchilla

Gabriel Rojas González

Roberto Cerdas Monge

Contacto:

E-mail: becas@abogados.or.cr

Teléfono: 2202-3669

Coordinador: Froylán Alvarado Zelada

Enlace: Francisco Eiter Cruz Marchena

Integrantes:

Froylán Alvarado Zelada Francisco Eiter Cruz Marchena John Tapia Salazar Hugo Hernández Alfaro

Coordinador:

Randall Madrigal Madrigal

Suboordinadora:

Karla Morales Muñoz

Integrantes:

Randall Madrigal Madrigal Karla Morales Muñoz Karen Vargas López Román Navarro Fallas Carlos Valerio Monge Yamileth Vindas Villalobos Leynel Alvarado Rodríguez Kattia Jiménez Pochet Andrey Morales Mejía Alejandro Marín Mora Laura Chaves Flores

Coordinador:

Alvaro Hernández Aguila

Integrantes:

Eduardo Rojas Sánchez
Osvaldo Araya Díaz
Stella Bresciani Quirós
Federico Torrealba Navas
Fernando Montero Piña
Ignacio Monge Dobles
Ramón Yglesias Piza
Christian Quesada Vargas
Javier Miranda Jiménez
Hugo Muñoz Ureña
Neftalí Garro Zuñiga
Alberto Fernández López
Mauricio Garro Guillén
Rebeca Vargas Chavarría
Karina Méndez Jiménez
José Rodolfo León Díaz
Manuel Echeverria Echeverria
Frank Álvarez Hernández
Oscar Miguel Rojas Herrera
Abraham Balzer
Róger Guevara Vega
Rolando García Moya
Jorge Méndez Zamora
José Pablo Valverde
Juan Manuel Godoy Pérez
Ricardo Hernández López
Daniela María Kirsch Alarcón
Alejandro Rodríguez Castro
Gabriel Boyd Salas

Coordinador:

Carlos Rivera Bianchini

Integrantes:

Carlos RIvera Bianchini Juan Carlos Esquivel Favareto Francisco Vargas Solano Vilma Sánchez del Castillo Cristina Rojas Rodríguez Sophie Santana Sasso Marlen Luna Alfaro Oscar Solís Rangel Yeny Díaz Ramiro Arauz Montero Ricardo Mata Arias Carlos Alvarado Valverde Jorge David Morales Ramírez Tatiana Avendaño Solano Mariángel López Calvo Álvaro Sánchez González Zianny Marita Canales Ugarte Diayanne Marenco González Angie Cruickshank Adriana Gómez Duarte Laura Ulloa Albertazzi María Auxiliadora Alfaro Chacón

Coordinador y enlace:

Francisco Eiter Curz Marchena

Integrantes:

Julio Castellanos Villanueva Antonio Darcia Carranza Juan Pablo Vargas Leitón

Coordinadora:

Andrea Muñoz Argüello

Integrantes:

Shirley González Quirós Ermida Agüero Ugalde Lucett Watler Ellis Daisy Guerrero Delgado Daniela Agüero Bermúdez Alexis Zamora Ovares Linda Casas Zamora Cristina Rojas Rodríguez Daniela Arroyo Rojas

Coordinador:

Jorge Jara Porras

Integrantes:

Jorge Jara Porras William Méndez Garita Daniela Kirsch Juan Carlos Esquivel Favareto Ricardo Rodríguez Soto Luis Gabriel Vargas Quesada Pablo Guardian Bond Esmeralda Méndez Jimmy Bolaños Froylán Alvarado Zelada

Coordinadora:

Tatiana Rojas Rodríguez

SubCoordinador:

Adolfo Valverde Bohorquez

Integrantes:

Mónica Fonseca León
Johanna Elizondo Méndez
Cristina Miranda Fernández
Mayra Jiménez Brenes
Álvaro Sánchez González
Francisco Vargas Solano
Esteban Pacheco Morales
Juan Miguel Jiménez Morales
Marco Bolaños Palma
Dayner Piedra Ureña
Nickole Molina Chaves
Kattia Calvo Vargas
Marcela Ortiz
Beatriz Sarmiento Chaves
Francisco Cruz Marchena

Coordinador:

Fabián Volio Echeverría

Integrantes:

Oscar Hernández Cedeño
Arnoldo Segura Santisteban
Felipe Guadamuz Flore
Roxana Salazar Cambronero
Manuel Fernando Yglesias Mora
Laura Soley Gutiérrez
Esteban Alfaro Calderón
Natiuska Traña Porras
Luis Gerardo Villanueva Monge

Coordinador:

Gary Amador Badilla

Integrantes:

Carlos Tiffer Sotomayor
Alvaro Burgos Mata
Beatriz Sarmiento Chaves (Enlace)
Carlos Nuñez Nuñez
Edwin Jiménez González
Mario Alberto Córdoba Zárate
Edgar Castillo Brenes
Juan José Acuña Leandro
John Jorge Tapia Salazar
Gerardo Huertas Angulo
Violeta Conejo Villalobos
Hugo Sánchez Castillo
Olman Ulate Calderón

Coordinador:

Carlos Bolaños Céspedes

Integrantes:

Carlos Bolaños Céspedes
Antonio Carcia Carranza
Yadira Vega Blanco
Antonio Vanderlucht Leal
Frank Álvarez Hernández
Carlos Picado Vargas
Diego Rudín Arguedas
Juan Carlos Jurado Solórzano
María Fernanda Corrales Solís
Claudia Arroyo Berroni
Patricia Calderón Rodríguez
Rosaura Segnini Vargas
Susy Neyra Vargas
Silvia Irene Sibaja Villalobos
Vanessa Fisher González
Max Fernández López
Luis Alonso Madrigal Pacheco
Julio Sánchez Carvajal

Coordinador:

Jimmy Monge Sandí

Integrantes:

Jimmy Monge Sandí Shirley González Quirós Shirley Víquez Vargas María Lourdes Montes de Oca Carboni Lucrecia Sancho Calvo Naín Isaac Monge Segura Manuel Rodríguez Arroyo Ricardo González Mora

Coordinador:

Tomas Poblador Ramírez

Integrantes:

Tomas Poblador Ramírez
Gunnar Núñez Svanholm
Lorena González Pinto
Cristina Rojas Rodríguez
Zianny Ugarte Ulate
Karla Gutiérrez Vargas
Marilyn Barboza Rodríguez
Maria Auxiliadora Alfaro Chacón
Samael Delgado Angulo
Alexis Zamora Ovares
Allan Salazar López
Inés Ortega Samayoa

La Comisión tiene como objetivo primordial, desde su creación, abrir un espacio (un foro) donde las y los agremiados, a través de los diversos canales de comunicación y medios electrónicos que el Colegio ponga a su disposición, puedan ejercer su derecho a la libre expresión sobre los principales temas de la realidad nacional y temas jurídicos de interés general.

 

Contacto:

E-mail: licpintolaw@ilsattorneys.com

Teléfono: 2280-7494 / 8895-0693

Coordinador: José Alberto Pinto Monturiol

Integrantes:

Alberto Pinto Monturiol (coordinador) Rosibel Jara Velásquez (Enlace) Eric Briones Briones Celín Eduardo Arce Gómez Belisario Solano Solano Irene María Cabezas Zamora Ana Lourdes Golcher González Rodolfo González Mora

Comisión encargada del estudio, promoción, desarrollo y mejoramiento de los métodos alternativos de resolución de conflictos, incluyendo pero no limitado al arbitraje, la mediación, la conciliación y la negociación.

Contacto:

Teléfono: 2202-3699

Coordinador:

Miguel Arias Maduro

Integrantes:

Miguel Arias Maduro Laura Ávila Bolaños Arturo Guerrero Díaz Christian Díaz Barcia María del Mar Herrera Herrera Alberto Solano Cordero Ana Margarita Araujo Gallegos Oswald Bruce Esquivel Carlos Umaña Elizondo Sergio Quesada Carranza Laura Carbonell Salusso Anayansy Rojas Chan Dennia María Fernández Morales Sophie Santana Sasso

Coordinador:

Jimy Álvarez García

Integrantes:

Carlos Bermúdez
Gabriela Bolaños
Marcela Segura
Natalia Sarmiento
Kattia Barrientos
Ronny López

Coordinador:

Tomás Poblador Ramírez

Integrantes:

    Zianny Ugarte Ulate
    Alexis Zamora Ovares
    AInés Ortega Samayoa
    Daniel Arturo Valverde Mesén
    Lorena González Pinto
    Gunnar Núñez Svanholm
    Karla Gutiérrez Vargas
    Allan Salazar López
    Marilyn Barboza Rodríguez
    María Auxiliadora Alfaro Chacón

Coordinadora:

Vilma Sánchez del Castillo

Integrantes:

Miembros de Costa Rica

Said Breedy Arguedas
Randall Barquero León
Alejandro Bettoni Traube
Karla González Bolaños
Aaron Montero Sequeira
Sandra Rechnitzer Oconitrillo
Esteban Aguero Guier
María del Mar Herrera Herrera
Mónica Arias Madrigal
Fabiola Sáenz Quesada
Federico Mora Azofeifa
Andrea Ortiz Mora

Miembros extranjeros

Rafael Illescas Ortiz
Pilar Perales Viscasillas
Mariliana Rico Carrillo
Teresa Rodríguez de la Heras Ballel
Agustín Madrid Parra
Tatiana Arroyo Vendrell
Manuel Alba
María Pérez Pereira
Mónica Lastiri Santiago