Menú Cerrar

Comisiones de Trabajo

Las comisiones son grupos descentralizados del Colegio de Abogados y Abogadas, que tienen como función aportar soluciones y/o investigación, cada uno en su área de especialidad, con el fin de brindar análisis, discusión y soluciones para coadyuvar en el desarrollo de las ciencias jurídicas del país.

En el caso de dudas o consultas puede enviarlas a la dirección presidencia@colabogados.cr o al número telefónico 2202-3620.

Actualmente, la institución tiene conformadas las siguientes comisiones de trabajo:

Coordinador:

Jorge Luis Tapia Molina

Integrantes:

Cesar Calvo Pérez
Francisco Eiter Cruz Marchena
Sergio Villalobos Campos
Carlos Quesada Araya
Gabriel Rojas González
Ronaldo Guevara Álvarez
Alonso Picado Chacón
Erick Solano Coto
Gabriela Arguedas Vargas
Esmeralda Méndez Gutiérrez
Sheyla Barquero Torres
Daniel González Ramírez
Alexa Narváez Arauz
William Dalorzo Chinchilla
Jeffry Ríos Córdoba

Coordinador:

Froylán Alvarado Zelada

Integrantes:

Francisco Eiter Cruz Marchena
John Tapia Salazar
Hugo Hernández Alfaro
Gerardo Solís Sequeira

Coordinador:

Integrantes:

Randall Madrigal Madrigal
Karla Morales Muñoz
Karen Vargas López
Román Navarro Rodríguez
Andrey Morales Mejía
Alejandro Marin Mora
Laura Chaves Flores
Marta Esquivel Rodríguez
Bertha Flores Jirón
Hernán Antonio Barquero Arce
Emilia Saborío Pozuelo
Alejandro Venegas Solano
Ana María Coto Jiménez

Coordinador:

Alvaro Hernández Aguilar

Integrantes:

Eduardo Rojas Sánchez
Osvaldo Araya Díaz
Stella Bresciani Quirós
Federico Torrealba Navas
Fernando Montero Piña
Ignacio Monge Dobles
Ramón Yglesias Piza
Christian Quesada Vargas
Javier Miranda Jiménez
Neftalí Garro Zúñiga
Alberto Fernández López
Mauricio Garro Guillén
Rebeca Vargas Chavarría
José Rodolfo León Díaz
Manuel Echeverría Echeverría
Frank Álvarez Hernández
Oscar Miguel Rojas Herrera
Abraham Balzer Molina
Rolando García Moya
Fernando Mora Rojas
Jorge Méndez Zamora
José Pablo Valverde Marín
Juan Manuel Godoy Pérez
Juan Carlos Solano García
Alejandro Goicuria Jiménez
Andrés López Vega
Robert Morales Vargas
Luis Varela Vargas
Adrián Bellanero Quesada
Alejandro Rodríguez Castro
Gabriel Boyd Salas
Róger Guevara Vega
Enrique Alvarado Peñaranda

Coordinador:

Carlos Rivera Bianchini

Integrantes:

Francisco Vargas Solano
Vilma Sánchez del Castillo
Cristina Rojas Rodríguez
Sophie Santana Sasso
Marlen Luna Alfaro
Alexander Alvarez Arguello
Yeny Diaz Bolaños
Carlos Alvarado Valverde
Jorge David Morales Ramírez
Tatiana Avendaño Solano
Mariangel López Calvo
Álvaro Sánchez González
Zianny Marita Canales Ugarte
Diayanne Marenco González
Angie Cruickshank
Adriana Gómez Duarte
Laura Ulloa Albertazzi
María Auxiliadora Alfaro Chacón
Fanny Cordero Solano
Dyanne Marenco González
Ana Lucía Ugalde Jiménez
Alexis Mora Cambronero
Marina Aguiluz Armas
María Marcela Chacón Castro
Linnette Patricia Flores
Arturo Fournier Facio
Roberto Céspedes Gómez

Coordinador:

Andrea Muñoz Argüello

Integrantes:

Shirley González Quirós
Ermida Agúero Ugalde
Lucett Watler Ellis
Daisy Guerrero Delgado
Daniela Aguerdo Bermúdez
Alexis Zamora Ovares
Linda Casas Zamora
Cristina Rojas Rodríguez
Daniela Arroyo Rojas
Fabiola Gamboa Ross
Xiomara Arias Madrigal
Ximena Martín Chacón
Magally María Martín Chacón
Jorge Alvarado Piza
Lucrecia Alfaro Castellón
Magda Díaz Bolaños

Coordinador:

Tatiana Rojas Rodríguez

Integrantes:

Mónica Fonseca León
Johanna Elizondo Méndez
Cristina Miranda Fernández
Adolfo Valverde Bohorquez
Mayra Jiménez Brenes
Álvaro Sánchez González
Francisco Vargas Solano
Esteban Pacheco Morales
Juan Miguel Jiménez Morales
Marco Bolaños Palma
Dayner Piedra Ureña
Nickole Molina Chaves
Zuli Beatriz Sarmiento Chávez
Francisco Eiter Cruz Marchena
Juan Delmer Badilla Rojas
Raúl Rivera
Alexander Villegas Quesada
Kattia Calvo Vargas
Alcides Arce Láscarez
Claudio José Canales Gómez

Coordinador:

Fabián Volio Echeverría

Integrantes:

Laura Soley Gutiérrez
Arnoldo Segura Santisteban
Oscar Hernández Cedeño
Roxana Salazar Cambronero
Luis Gerardo Villanueva Monge
Manuel Fernando Yglesias Mora
Felipe Guadamuz Flores
Gustavo Arroyo González
Rosibel Jara Velásquez
Alexis Zamora Ovares

Coordinadora:

Vanessa Castro

Integrantes:

Walter Niehouse Bonilla
Liana Noguera Ruiz
Oscar Alfaro Zamora
Randall Quirós Herrera
Rolando Vega Robert
Daniel Soley Gutiérrez
Juna Carlos Brenes
Alexa Barboza Bastos
Alexa Narvaez Arauz
Ximena Martín Chacón
Evelyn Galón Cano
Patricia Pineda
Guillermo Molina
David Herrera Valverde
María Juliana Rovira Guerrero

Coordinador:

Integrantes:

Luis Alonso Villalobos Molina
Luis Eduardo Araya Hidalgo
Gerardo Morales Quesada
Mónica Sinfontes Zúñigga
Jorge Juan Calvo García
Hellen Zúñiga Jiménez
Johnny Vidal Atencio
Giovanni Paniagua Umaña
Priscila Barahona Vargas
Silvia Navarro Gómez
Pamela Irula Astorga
Eddy Rodríguez B
Carlos Lanzas Quesada
Luis Morales Castro
Susana Zamora Fonseca
Cincly Monge Soto
Eder Hernández Ulloa
Juan Carlos Medrano Cubero
Claudia Conejo Carmona
Alejandra Corrales Mena
Cristian Arias Guevara
Alonso Valverde Fonseca
Valeria Rojas Castro
Silvia Diaz Solano
David Salazar Morales
Josué Bogantes Carvajal
Roy Gerardo Díaz Elizondo
María Leonor Anchía Cascante
Michael Durán Arrieta

Coordinador:

Adrián Torrealba Navas

Integrantes:

Diego Salto Van der Laat
Luis Chacón Camacho
Cristian Merlos Cuaresma
Lorna Medina Calvo
Randall Madríz Jiménez
Ricardo González Mora
Julio Castellanos Villanueva
Alejandra Arguedas Lepe
Emily Reyes Ramírez
Paola Vargas Lepe
José Manuel Hernández Martinez
Carlos Gómez Fonseca
Vittoria Di Giacchino Mora

Coordinador:

John Jorge Tapia Salazar

Integrantes:

Pedro Ramírez Sánchez
Michael Mauricio Jiménez Fernández
Eida Solórzano Abarca
Sergio Zúñiga Rojas
Christopher Carvajal Cordero
Guillermo García Paniagua
Hans Carvajal Cordero
Martín Federico Carvajal Villalobos
Carlos Cartín Villalta
Alonso Hernández Méndez
Katherine Barrantes Ramírez
Victor Manuel Andrade Aguilar
Cecilia Murillo Castro
Douglas Fernando Herrera Hernández
Tatiana Noguera Suárez
Violeta Conejo Villalobos
Adriana Wortenkyke Rodríguez
Mauricio Porras Loría
Ricardo Pérez Poveda
Roberto Meléndez Brenes
Ericka Ricaurte Rosales
Jeffry José Mora Sánchez
José Rafael Bolandi Piedra
Gabriela Jiménez Sánchez
Alexander Villegas Quesada
Priscilla Castro Jiménez
Ronny Guevara Mora
Rafael Ángel Hernández Vindas
Gabriel Zelada Dalorzo
Rebeca Vargas Chavarría
Jennifer Quintero Araya
Jason Ramírez Espinoza
Minor Rubí Montero
Michelle Yanes Chacón
Michelle Allen Umaña
Cinthya Araya Ortega
Juan Ignacio Fallas Salazar
Carlos Fallas Navarrete
Saskia Zamora Salazar Carvajal
Rolando García Moya
Ximena Martín Chacón
Jeffry Josué Abraham Herrera
Ana Luisa Jiménez Quirós
Esteban Brenes Corrales
Fabián José Garita Garbanzo
Jorge Vargas Arrieta

Coordinador:

Álvaro Hernández Aguilar

Integrantes:

Froylan Alvarado Zelada
Gerardo Solís Sequeira
Ximena Martín Chacón

Coordinadora:

Lucett Watler Ellis

Integrantes:

Nathalie Cook Reyes
Hermelinda Morry Morrison
Thelma Curling Rodríguez
Angie Cruickshank Lambert
Leslie Wilson
Cristian Roper Williams
Patricia Mcray
William Anderson Lewis
Inés Ortega Samayoa
Leticia Mason Smith
Teresa Kennedy Rosell
Juan Ávila Abrahams
Otto Neil
Melvyn Douglas Walter
Ingrid Lamber Miller
Jeffry Josué Abraham Herrera
Angelo Javier Badd Reid
Roberto Gourzong Cerdas

Integrantes:

Gabriel Boyd Salas
Edgar Odio Rohrmoser
José Pablo Valverde Marín
Laura Ávila Bolaños
Vilma Sánchez del Castillo
Adriana Rojas Rivero
Uri Weinstok Mendelewicz
Cristian Calderón Cartín

Coordinador:

Carlos Tiffer Sotomayor

Integrantes:

Gary Amador Badilla
Álvaro Burgos Mata
Carlos Nuñez Nuñez
Mario Alberto Córdoba Zárate
Edgar Castrillo Brenes
Gerardo Huertas Angulo
Olman Ulate Calderón
Rafael Rodríguez Salazar
Marvin Cerdas Montano
Flory Chaves Zárate
Fabiola Quesada Jiménez
Pedro Castro Cabalceta
Julio César Muñoz Mendoza
Jaime Garro Canessa
Adrián Ballanero Quesada
Linda Casas Zamora

Coordinador:

Carlos Bolaños Céspedes

Integrantes:

Antonio Darcia Carranza
Yadira Vega Blanco
Frank Álvarez Hernández
Carlos Picado Vargas
Diego Rudín Arguedas
Juna Carlos Jurado Solórzano
María Fernanda Corrales Solís
Claudia Arroyo Borroni
Patricia Calderón Rodríguez
Rosaura Segnini Vargas
Susy Neyra Vargas
Silvia Irene Sibaja Villalobos
Julio Sánchez Carvajal
Daniel Carrazco Sánchez
Maria de los Ángeles Azofeifa Carrera
José Luis Ramos Castellón
Geison López Barrantes
Blanca Navarro Miranda
Mario Alberto Rosales Vargas

Coordinador:

Jimmy Monge Sandí

Integrantes:

María Lourdes Montes de Oca Carboni
Lucrecia Sancho Castro
Naín Isaac Monge Segura
Manuel Rodríguez Arroyo
Ricardo González Mora
Liana Noguera Ruiz
Catalina González Cruz
Alexis Vargas Soto
Jerry Gerardo Hernández Hernández
Max Fernández López
Rosa María Elizondo Vargas
Julio César Muñoz Mendoza
Flor del Carmen Ramírez Zamora
Karen Campos Sandoval
Shirley Marín González
Walter Alvarado Arias

Coordinador:

José Francisco Salas Ruíz

Sub coordinador:

José Adalid Medrano Melara

Integrantes:

Julio Córdoba Elizondo
Juan Ignacio Zamora Montes de Oca
Alejandro Herrera López
Rafael Montenegro Peña
William Serrano Baby
Gabriel Lizama Oliger
Catalina Blanco Sánchez
Oscar Serrano Pujol
Rosibel Jara Velásquez
Patricia Bonilla Rodríguez
Juan Esteban Durango Rave
César Sánchez Badilla
Jorge Iván Castillo Marín

Coordinador:

José Adalid Medrano Melara

Sub coordinadora:

Melissa Ramos Roos

Integrantes:

Rosibel Jara Velásquez
Andrés Corrales Guzman
Julio Córdoba Elizondo
José Andrés Meza Villalobos
José Francisco Salas
Rafael Montenegro
León Weinstok
Jorge Ivan Castillo Marín
Felipe Guadamuz Flores

Coordinador:

Tomas Poblador Ramírez

Integrantes:

Gunnar Núñez Svanholm
Lorena González Pinto
Cristina Rojas Rodríguez
Zianny Ugarte Ulate
Marilyn Barboza Rodríguez
María Auxiliadora Alfaro Chacón
Alexis Zamora Ovares
Allan Salazar López
Daniel Arturo Valverde Mesén
Inés Ortega Samayoa
Jorge Luis Alvarado Mondol
Gabriela León González
Mario Serrano Zamora
Roberto Josué Meléndez Brenes
Leonor Anchía Cascante
Fabio Rojas Jiménez
María Gabriela León Mora
Rodolfo Nassar Guier
Hugo Sánchez Castillo

Coordinador:

Alberto Pinto Monturiol

Integrantes:

Rosibel Jara Velásquez
Ana Lourdes Golcher González
Eric Briones Briones
Celin Eduardo Arce Gómez
Belisario Solano Solano
Irene María Cabezas Zamora
Rodolfo González Mora

Coordinador:

Grace Loaiza Sánchez

Integrantes:

Martín Conejo Cantillo
Mónica Padilla Cubero
José Andrés Meza Villalobos
William Villalobos Herrera
Rosibel Jara Velásquez
Cindy Campos Obaldía
Kathya Araya Zúñiga
José Luis Rodríguez Jiménez
Leonor Anchía Cascante
James Johel Jiménez Campos
Rolando Segura Ramírez

Coordinador:

Jimmy Álvarez García

Integrantes:

Nathalia Sarmiento Vargas
Susana Quesada Castillo
Ronny Lopez Zapata
Irene Villalobos Ulate
Ana Gabriela Bolaños Arias
Kattia Barrientos Ureña
Alejandro Goicuria Jiménez
Alonso Vargas Araya
Daniel González Ramírez
Alexa Narváez Arauz
Carlos Picado Vargas
Yeny Diaz Bolaños
Daniel Araya González
Carlos Bermudez Rivera

Coordinador:

Rogelio Fernández Sagot

Integrantes:

Mercedes Flores Badilla
Ronald Fonseca Vargas
Ligia Roxana Sánchez Boza
Fernando Muñoz Zamora
Alejandro Abellán Cisneros
Carlos jacobo Zelaya
René Ramos Carmona
Victor Mora Delgado
José Daniel Sánchez Delgado

Coordinadora:

Vilma Sánchez del Castillo

Integrantes:

Fabiola Sáenz Quesada
Sandra Rechnitzer Oconitrillo
María del Mar Herrera Herrera
Karla González Bolaños
Mónica Arias Madrigal
Alejandro Bettoni Traube
Said Breedy Arguedas
Randall Barquero León
Esteban Agüero Guier
Aaron Montero Sequeira
Esteban Viquez Vargas
Wendy Singer Pla
Warren Corrales Castillo

Integrantes:

León Weinstok
Monserrat Alfaro Solano
Kristel Faith Neurohr
Otto Rivera Valle
María del Pilar López Quirós
José Rodolfo León Díaz
Carlos Corrales Azuola
Melissa Mora Martín
Jessica Ward Campos
Milena Picado Ortega
Mark Beckford Douglas
Roxana Cordero Pereira
Maricruz Villanea Villegas
Rafael Hernández Vindas
Fabiola Sáenz Quesada
Yesenia Barrantes Madrigal
Milena Peralta Aguilar
Mariana Vargas Roqhuett
Karla Corrales Gutiérrez
Gisela Reuben Hatounian
María Cristina González Denmer
Daniela Quesada Cordero
Anel Aguilar Sandoval
Cristina Mora Granados
Ariana Lizano Soto
Simon Valverde Gutiérrez
María Laura Valverde Cordero
Gabriela Miranda Urbina

Coordinadora:

Georgina García Rojas

Integrantes:

Algierie Vanessa Ugalde Chavarría
Mauricio Camacho Masís
Deisy Ospina Calderón
José Miguel Cordero Chavarria
Luis Nautilio Trejos Chaverri
Mauricio Lara Zamora
Alejandro Pacheco Castro
Ximena Martín Chacón
Hellen Monge Jiménez
Alicia mariela Corea Collado
Osvaldo Artavia Carballo
Pablo Mora Vargas
Marcelo Astúa Valverde
Ricardo Castro Calvo
Mónica Poltronieri Vargas
Diana Graciela Araya Rodríguez
Daniel González Ramírez
Alexa Narváez Arauz
Wilber Oviedo Vargas
Félix Angel Arce Arce
Natalia Martinez Ovares
Arturo Aguilar Cascante

Coordinador:

Miguel Árias Maduro

Integrantes:

Alonso Vargas Araya
Arturo Guerrero Díaz
Carlos Umaña
María del Mar Herrera Herrera
Rosita Abdelnour Granados
Sophie Santana Sasso
Diana Granados González
Nicole Amerling Quesada
Catalina Rivera Sanabria
Gladys Dalsaso Arauz
Flor del Carmen Ramírez Zamora

Integrantes:

Paula Monge Aguilar
Adolfo Durán Abarca
Jorge Moreira Gómez
Geoffrey Palacios Tovar
Luis Manual Alvarado Leiva
Ileana Murillo Masís

Integrantes:

Paula Monge Aguilar
Adolfo Durán Abarca
Jorge Moreira Gómez
Geoffrey Palacios Tovar
Luis Manual Alvarado Leiva

Integrantes:

Froylán Alvarado Zelada
Francisco Eiter Cruz Marchena
John Tapia Salazar
Hugo Hernández Alfaro
Edgar Castrillo Brenes
Hernán Antonio Barquero Arce

Coordinadora:

Vilma Beatriz Mesén Madrigal

Integrantes:

Jaime Weisleder Weisleder
Marco Antonio Jiménez Carmiol
Manuel Antonio Viquez Jiménez
Roger Hidalgo Zuñiga
Kristy Paola Arias Mora
Isabel Cristina Villalobos Maroto
Isabel Cristina Bolaños Madrigal
José Rafael Cordero González
Braulio Sánchez González
Limbergh Arrieta Zárate
Kenneth Mora Diaz
Geoffrey Palacios Toval
Magally Guadamuz García
Guillermo José Sanabria Leiva
Paul Murillo Miranda
Carlos Jiménez Masís
Jorge Castro Olmos
Arnoldo Kryssopoulos Morúa
Erick Arévalo Herrera
Edgar Hernández Mora
Eduardo Rojas Sánchez
Juan Carlos Granados

Integrantes:

Manuel Amador Hernández
Juan Carlos Esquivel Favareto
Gerardo Calderón Cerdas
Teresita Rodríguez Arroyo
Mario Alberto Córdoba Zárate
Vilma Mesén Madrigal
Eduardo Araya Vega
Juan Carlos Montero Villalobos

Coordinadora:

Alexandra Alvarado Paniagua

Integrantes:

Andrea Ruiz Ramírez
Damaris Soto Pérez
Francisco Eiter Cruz Marchena
Manuel Emilio Soto Aguilar
Henry Steven Sanarrusia Gómez
Paulina Méndez Guillén
Ligia Jiménez Zamora
Damaris Vargas
Ronald Serrano Mena

Coordinador:

Geovanny Córdoba Solórzano

Integrantes:

María José Vicente Ureña
Yamil Chacón Murillo
Adriana Bejarano Alfaro
María Fernanda Corrales Solís
José Lino Chaves López
Irene Murillo Ruiz
Esteban Paniagua Marchena
Yasmin Granados Torres
Raúl Guevara Villalobos
Roberto Cordero Cordero
Silvia Herrera Martínez
Ricardo Sancho Chavarría

Coordinador:

Marco Ulises Amador Tenorio

Integrantes:

Fabiola Cantero Acosta
Cindy Sabat Hoffman
Eugenio Solano Calderón
Nancy Morales Alvarado
Linnette Madrigal Campos
Merilyn Ortiz Gutiérrez
Carla Sánchez Gómez
Massimo Esquivel Tessoni

Coordinador:

Luis Fernando Fernández Hidalgo

Integrantes:

Daniela Soto Acuña
Rose Mary Madden Arias
Gabriel Durán Herrera
Andrea González Rojas

Coordinador:

Eduardo Flores Buitrago

Integrantes:

Laura Chavarría
Julieta Jiménez Ovares
Johan Tapia Salazar
Edgar Barrantes Mora
Mario Calvo Así
Marcos Castillo Masís
Ana Laura Quirós Murillo
Edier Esquivel Sotela
Yorleny Ramírez Salas
Jorge Cordero Picado
Kattia Hernández Mora
Nelson Sibaja Herrera
Celina Vargas Acevedo
Cesar Kiss Castro
Roy Gordon Hyman
Mackud Lopez Mora
Marco Antonio Abellán Acevedo
Gabriela Miranda Urbina

Coordinador:

Enrique Ulate Chacón

Integrantes:

Haideer Miranda Bonilla
Vanessa Fisher González
Max Fernández López
Ruth Alvarado Condega
Alvaro Sánchez González
Billy Quirós Muñóz
Alejandro Robles Leal
Rodolfo Lizano Ramirez
Cindy Morales Romero
Fabio Rojas Jiménez
Brenda Ulate Gamboa
Gustavo Arroyo González
Silvia Sánchez Blanco

Coordinador:

Gastón Ulett Martínez

Integrantes:

Rodrigo Hidalgo Pacheco
Elisa Solís Chacón
Luis González Aguilar
Armando Rojas Chinchilla
Adan Carmona Pérez
Román Chavarría Campos
Warner Molina Ruíz
Juan Luis León Blanco
Eduardo Rojas Sánchez
Andrés López Vega
Ariel Leiva Fernández
Luis Hernández Rodriguez
Gustavo Fernández
Laura Mora
Carlos Valenciano Kamer
Hernán Antonio Barquero Arce
Alonso Vargas Araya

Coordinador:

Nain Isaac Monge Segura

Integrantes:

Francia León González
Dennise Carpio Aguilar
Dalia Núñez Alfaro
Gerardo Antonio Blanco Villalta
Ricardo Núñez Montes de Oca
Roy Durán Lizado
Raymond Porter Aguilar
William Serrano Baby
Juan Bautista Solís Álvarez
Violeta Conejo Villalobos
Adolfo Fernández Loaiza
Ana Cecilia Brenes López
Carlos Núñez Núñez
Erick Fallas Siles
José Miguel Fonseca Vindas
Daniel Brenes Morales
Sergio Valverde Alízar

Coordinadora:

Annette Jiménez Calvo

Integrantes:

Carlos Araya González
Maria Gabriela Morales Aguar
Juan Carlos Campos Sanabria
Mauricio Alonso González Alpizar
Gwendy Obando Corella
Mariano Batalla Garrido
Raquel Salazar Bejarano
Sergio Solera Lacayo
Randall Barquero León
Felipe Saborío Carrillo
Alexander Villegas Quesada
Mónica Malicotti Villalobos
Irene Aguilar Viquez
Rubiert Higaldo Guillén
Gustavo Casado Ramos
Ricardo Rodríguez
Simón Sauvé

Coordinador:

Jorge Jara Ríos

Integrantes:

Daniel Kirsch Alarcón
Mario Carazo Zeledón
Pablo Gurdian Bond
Bernan Salazar Ureña
Luis Ramírez
William Méndez Garita
Ricardo Rodríguez
Jennifer Arroyo Chacón
Jimmy Bolaños González
Froylan Alvarado Zelada
Juan Carlos Astúa Jaime

Coordinador:

Froylan Alvarado Zelada

Integrantes:

Rebeca Lizano Brenes
Francisco Cruz Marchena
Marcela Marín Massey
Hugo Rodríguez Alfaro
Alfredo Piedra Gutierrez
Angélica Rodríguez Barrantes
Fernando Apuy Sirias

Integrantes:

Dayanna Zúñiga Valverde
Sergio Herra Rodríguez
Tatiana Rojas Hernández
María del Pilar Chavarría Arias
Rafael Hernández Vindas
Eileen Torres Cervantes
Daniela Sáenz Meléndez
Diana Gómez Aguilar
Silvia Canales Coto
× Whatsapp