COLEGIO DE ABOGADOS y abogadas DE COSTA RICA

Buscar

Comisiones de trabajo

Juramentacion

Las comisiones son grupos descentralizados del Colegio de Abogados y Abogadas, que tienen como función aportar soluciones y/o investigación, cada uno en su área de especialidad, con el fin de brindar análisis, discusión y soluciones para coadyuvar en el desarrollo de las ciencias jurídicas del país.

Actualmente, la institución tiene conformadas las siguientes comisiones de trabajo:

  • Comisión Contratación Administrativa

    Descripción: La Comisión realiza análisis jurisprudencial y emite criterio técnico en temas relacionados a la Contratación Administrativa. Además planifica y ejecuta cursos, seminarios y conversatorios de la materia.

    E-mail:  jorgetapia1956@gmail.com

    Teléfono:   2218-1261 / 8835-1604

    Coordinador: Jorge Luis Tapia  Molina

    Co-coordinador: César Calvo Pérez

    Enlace: Francisco Eiter Cruz Marchena

    Integrantes:

    • Carlos Quesada Araya
    • Karol González Román
    • Francisco Eiter Cruz Marchena
    • Sergio Villalobos Campos
    • Luis Fernando Barquero Cordero
    • William Dalorzo Chinchilla
    • Gabriel Rojas González
    • Roberto Cerdas Monge
  • Comisión de Becas

    E-mail: becas@abogados.or.cr

    Teléfono: 2202-3669

    Coordinador: Froylán Alvarado Zelada

    Enlace:  Francisco Eiter Cruz Marchena

    Integrantes:

    • Froylán Alvarado Zelada
    • Francisco Eiter Cruz Marchena
    • John Tapia Salazar
    • Hugo Hernández Alfaro
  • Comisión de Derecho a la Salud

    Coordinador: Randall Madrigal Madrigal
    Suboordinadora: Karla Morales Muñoz

    Integrantes:

    • Randall Madrigal Madrigal
    • Karla Morales Muñoz
    • Karen Vargas López
    • Román Navarro Fallas
    • Carlos Valerio Monge
    • Yamileth Vindas Villalobos
    • Leynel Alvarado Rodríguez
    • Kattia Jiménez Pochet
    • Andrey Morales Mejía
    • Alejandro Marín Mora
    • Laura Chaves Flores
  • Comisión de Derecho Civil y Mercantil

    Coordinador: Alvaro Hernández Aguilar

    Enlace: 

    Integrantes:

    • Álvaro Hernández Aguilar
    • Eduardo Rojas Sánchez
    • Osvaldo Araya Díaz
    • Stella Bresciani Quirós
    • Federico Torrealba Navas
    • Fernando Montero Piña
    • Ignacio Monge Dobles
    • Ramón Yglesias Piza
    • Christian Quesada Vargas
    • Javier Miranda Jiménez
    • Hugo Muñoz Ureña
    • Neftalí Garro Zúñiga
    • Alberto Fernández López
    • Mauricio Garro Guillén
    • Rebeca Vargas Chavarría
    • Karina Méndez Jiménez
    • José Rodolfo León Díaz
    • Manuel Echeverría Echeverría
    • Frank Álvarez Hernández
    • Oscar Miguel Rojas Herrera
    • Abraham Balzer
    • Róger Guevara Vega
    • Rolando García Moya
    • Jorge Méndez Zamora
    • Jose Pablo Valverde
    • Juan Manuel Godoy Pérez
  • Comisión de Derecho Internacional

     

     

    Coordinador: Carlos Rivera Bianchini

    Integrantes:

    • Carlos RIvera Bianchini
    • Juan Carlos Esquivel Favareto
    • Francisco Vargas Solano
    • Vilma Sánchez del Castillo
    • Cristina Rojas Rodríguez
    • Sophie Santana Sasso
    • Marlen Luna Alfaro
    • Oscar Solís Rangel
    • Yeny Díaz
    • Ramiro Arauz Montero
    • Ricardo Mata Arias
    • Carlos Alvarado Valverde
    • Jorge David Morales Ramírez
    • Tatiana Avendaño Solano
    • Mariángel López Calvo
    • Álvaro Sánchez González
    • Zianny Marita Canales Ugarte
    • Diayanne Marenco González
    • Angie Cruickshank
    • Adriana Gómez Duarte
    • Laura Ulloa Albertazzi
    • María Auxiliadora Alfaro Chacón
  • Comisión de Finanzas e Inversiones

    Coordinador y enlace: Francisco Eiter Curz Marchena

    Integrantes:

    • Julio Castellanos Villanueva
    • Antonio Darcia Carranza
    • Juan Pablo Vargas Leitón
  • Comisión de Género

    Coordinadora: Andrea Muñoz Argüello

    Integrantes:

    • Shirley González Quirós
    • Ermida Agüero Ugalde
    • Lucett Watler Ellis
    • Daisy Guerrero Delgado
    • Daniela Agüero Bermúdez
    • Alexis Zamora Ovares
    • Linda Casas Zamora
    • Cristina Rojas Rodríguez
    • Daniela Arroyo Rojas
  • Comisión de Observatorio Normativo en materia de transparencia y corrupción

     

    Coordinador: Jorge Jara Porras

    Integrantes:

    • Jorge Jara Porras
    • William Méndez Garita
    • Daniela Kirsch
    • Juan Carlos Esquivel Favareto
    • Ricardo Rodríguez Soto
    • Luis Gabriel Vargas Quesada
    • Pablo Guardian Bond
    • Esmeralda Méndez
    • Jimmy Bolaños
    • Froylán Alvarado Zelada
  • Comisión Derecho Penal

    Coordinador: Gary Amador Badilla

    Integrantes:

    • Carlos Tiffer Sotomayor
    • Alvaro Burgos Mata
    • Beatriz Sarmiento Chaves (Enlace)
    • Carlos Nuñez Nuñez
    • Edwin Jiménez González
    • Mario Alberto Córdoba Zárate
    • Edgar Castillo Brenes
    • Juan José Acuña Leandro
    • John Jorge Tapia Salazar
    • Gerardo Huertas Angulo
    • Violeta Conejo Villalobos
    • Hugo Sánchez Castillo
    • Olman Ulate Calderón

     

  • Comisión Derecho Administrativo

     

    Descripción: La Comisión realiza análisis jurisprudencial y emite criterio técnico en temas relacionados al Derecho Administrativo. Además planifica y ejecuta cursos, seminarios y conversatorios de la materia. 

    E-mail:  amilano@cdp.co.cr

    Teléfono:   2280-6282 / 8327-3871

    Coordinador:  Aldo Milano Sánchez

    Cocoordinador:  Luis Ortiz Zamora

    Integrantes:

    • José Joaquín Villallobos Soto
    • Rosibel Jara Velásquez
    • Francisco Obando León
    • Alonso Arnesto Moya
    • Jorge Leiva Poveda
    • Inés Ortega Samayoa
    • Carlos A. Lanzas Quesada
    • Édgar Cordero Martínez
  • Comisión Derecho Agrario

    Coordinador: Carlos Bolaños Céspedes

    Enlace: 

    Integrantes:

    • Carlos Bolaños Céspedes
    • Antonio Carcia Carranza
    • Yadira Vega Blanco
    • Antonio Vanderlucht Leal
    • Frank Álvarez Hernández
    • Carlos Picado Vargas
    • Diego Rudín Arguedas
    • Juan Carlos Jurado Solórzano
    • María Fernanda Corrales Solís
    • Claudia Arroyo Berroni
    • Patricia Calderón Rodríguez
    • Rosaura Segnini Vargas
    • Susy Neyra Vargas
    • Silvia Irene Sibaja Villalobos
    • Vanessa Fisher González
    • Max Fernández López
    • Luis Alonso Madrigal Pacheco
    • Julio Sánchez Carvajal
  • Comisión Derecho Familia

    Coordinador: Jimmy Monge Sandí

    Integrantes:

    • Jimmy Monge Sandí
    • Shirley González Quirós
    • Shirley Víquez Vargas
    • María Lourdes Montes de Oca Carboni
    • Lucrecia Sancho Calvo
    • Naín Isaac Monge Segura
    • Manuel Rodríguez Arroyo
    • Ricardo González Mora
  • Comisión Derecho Informático

    Coordinador: José Francisco Salas Ruiz

    Integrantes:

    • José Francisco Salas Ruiz
    • José Adalid Medrano Melara
    • Julio Córdoba Elizondo
    • Juan Ignacio Zamora Montes de Oca
    • Alejandro Herrera López
    • Rafael Montenegro Peña
    • William Serrano Baby
    • Catalina Blanco Sánchez
    • Oscar Serrano Pujol
  • Comisión Derechos Humanos

    Coordinador: Tomas Poblador Ramírez

    Integrantes:

    • Tomas Poblador Ramírez
    • Gunnar Núñez Svanholm
    • Lorena González Pinto
    • Cristina Rojas Rodríguez
    • Zianny Ugarte Ulate
    • Karla Gutiérrez Vargas
    • Marilyn Barboza Rodríguez
    • Maria Auxiliadora Alfaro Chacón
    • Samael Delgado Angulo
    • Alexis Zamora Ovares
    • Allan Salazar López
    • Inés Ortega Samayoa
  • Comisión de Gestores de Opinión

    Descripción: La Comisión tiene como objetivo primordial, desde su creación, abrir un espacio (un foro) donde las y los agremiados, a través de los diversos canales de comunicación y medios electrónicos que el Colegio ponga a su disposición, puedan ejercer su derecho a la libre expresión sobre los principales temas de la realidad nacional y temas jurídicos de interés general.

    E-mail:  licpintolaw@ilsattorneys.com

    Teléfono: 2280-7494 / 8895-0693

    Coordinador: José Alberto Pinto Monturiol

           Integrantes:

    • Alberto Pinto Monturiol (coordinador)
    • Rosibel Jara Velásquez (Enlace)
    • Eric Briones Briones
    • Celín Eduardo Arce Gómez
    • Belisario Solano Solano
    • Irene María Cabezas Zamora
    • Ana Lourdes Golcher González
    • Rodolfo González Mora

     

  • Comisión de Resolución Alterna de Conflictos

     

    Descripción:  Comisión encargada del estudio, promoción, desarrollo y mejoramiento de los métodos alternativos de resolución de conflictos, incluyendo pero no limitado al arbitraje, la mediación, la conciliación y la negociación.

    Teléfono: 2202-3699

                  Coordinador: Miguel Arias Maduro

           Integrantes:

    • Miguel Arias Maduro
    • Laura Ávila Bolaños
    • Arturo Guerrero Díaz
    • Christian Díaz Barcia
    • María del Mar Herrera Herrera
    • Alberto Solano Cordero
    • Ana Margarita Araujo Gallegos
    • Oswald Bruce Esquivel
    • Carlos Umaña Elizondo
    • Sergio Quesada Carranza
    • Laura Carbonell Salusso
    • Anayansy Rojas Chan
    • Dennia María Fernández Morales
    • Sophie Santana Sasso
  • Junta Administradora

    Coordinador: Froylán Alvarado Zelada

    Integrantes:

    • Froylán Alvarado Zelada
    • Francisco Eiter Cruz Marchena
    • John Tapia Salazar
    • Hugo Hernández Alfaro
  • Comisión de Aranceles

    E-mail: aranceles@colabogados.cr

    Teléfono: 2202-3666

    Coordinador:  

    Enlace:  

    Integrantes:

    • Manuel Amador Hernández
    • Juan Carlos Esquivel Favareto
    • Gerardo Calderón Cerdas
    • Juan Carlos Montero Villalobos
    • Teresita Rodríguez Arroyo
    • Mario Alberto Córdoba Zárate
    • Vilma Mesén Madrigal
    • Jenny Hernández Solís
    • Eduardo Araya Vega
  • Comisión de Delincuencia Económica

    Coordinador: Lic. Olger Calvo Calderón. (Coordinador)

    Integrantes:

    • Lic. Sussy Calvo Solis
    • Dr. Guillermo Hernández Ramírez
    • Dr. Alfonso Navas Aparicio
    • Dr. Erick Gatgens Gómez.
    • Lic. Ronald Víquez  Solís
    • Lic. Francisco Cruz Marchena
    • Licda. Gabriela León González
  • Comisión de Derecho Policial y Seguridad

    Integrantes de la comisión:

    • Lic. Cristian Roberto Sánchez Solórzano, coordinador
    • Licda. Tatiana Rojas Rodríguez, sub-coordinadora
    • Licda. Mónica Fonseca León
    • Licda. Johana Elizondo Mendez
    • Licda. Cristina Miranda Fernández
    • Lic. Adolfo Valverde Bohorquez
    • Licda. Maira Jimenez Brenes
    • Lic. Alvaro Sánchez González
    • Lic. Francisco Vargas Solano
    • Lic. Esteban Pacheco Morales
    • Lic. Marco Bolaños Palma
    • Lic. Juan Miguel Jiménez Morales
    • Licda. Nikole Molina Chaves
    • Lic. Dayner Gerardo Piedra Ureña
    • Licda. Rosa Romero Castellón

    Foto de la comisión de Derecho Policial

  • Comisión Probono

    De un clic en el enlace de abajo para ingresar a la página web de la Comisión:

    >Página Web de la Comisión Probono<

     

     

     

  • Comisión de Derecho Cooperativo

    Coordinador: Rogelio Fernández Sagot

    Integrantes:

    • Rogelio Fernández Sagot
    • Mercedes Flores Badilla
    • Ronald Fonseca Vargas
    • Ligia Roxana Sánchez Boza